Cetirizin Ab 10mg Comp Pell 50

Sur prescription
Médicament
Sur demande
Oui

Nos méthodes de livraison :

Collecte à la pharmacie

Ceci est un médicament, pas d'utilisation au long cours sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Les médicaments ne sont pas des produits comme les autres. Ils ne peuvent jamais être repris ni échangés. La loi interdit formellement aux pharmaciens de reprendre des médicaments non utilisés. Pour votre sécurité, tous les médicaments que vous rapportez à la pharmacie sont intégrés dans le circuit de collecte des médicaments périmés.

Le dichlorhydrate de cétirizine est la substance active de Cetirizin AB. Cetirizin AB est un médicament antiallergique.

Chez les adultes et les enfants à partir de 6 ans, Cetirizin AB 10 mg comprimés pelliculés est indiqué :

  • Pour le soulagement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière ou apériodique.
  • Pour le soulagement de l'urticaire.

Ce que contient Cetirizin AB

 La substance active est le dichlorhydrate de cétirizine. Un comprimé pelliculé contient 10 mg de dichlorhydrate de cétirizine.

 Les autres composants sont lactose monohydraté, cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, silice colloïdale anhydre, stéarate de magnésium, hypromellose (5 cp), dioxyde de titane (E171) macrogol 400.

  1. Quels sont les effets indésirables éventuels?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Les effets indésirables suivants sont rares ou très rares mais si vous en remarquez, vous devez arrêter de prendre le médicament et en parler immédiatement à votre médecin:

 Réactions allergiques, incluant des réactions sévères et angio-œdème (réaction allergique grave qui se manifeste par des gonflements au niveau du visage ou de la gorge).

Ces réactions peuvent commencer directement après la première prise du médicament ou plus tard.

Fréquents (peut affecter jusqu'à 1 patient sur 10)

 Somnolence (envie de dormir),

 Vertiges, céphalées,

 Pharyngite (maux de gorge), rhinite (nez bouché, qui coule) (chez l'enfant),

 Diarrhée, nausée, sécheresse de la bouche,

 Fatigue.

Peu fréquents (peut affecter jusqu'à 1 patient sur 100)

 Agitation,

 Paresthésie (sensations anormales au niveau de la peau),

 Douleur abdominale,

 Prurit (peau qui démange), éruption cutanée,

 Asthénie (fatigue extrême), malaise (sensation de malaise).

Rares (peut affecter jusqu'à 1 patient sur 1 000)

 Réactions allergiques, parfois graves (très rare),

 Dépression, hallucination, agressivité, confusion, insomnie,

 Convulsions,

 Tachycardie (battements du cœur trop rapides),

 Anomalie du fonctionnement du foie,

 Urticaire (éruptions cutanées provoquant de fortes démangeaisons),

 Oedème (gonflement sous-cutané),

 Prise de poids.

Très rares (peut affecter jusqu'à 1 patient sur 10 000)

 Thrombocytopénie (diminution des plaquettes sanguines),

 Tics (mouvement répétitif incontrôlable),

 Syncope (évanouissement), dyskinésie (mouvements involontaires), dystonie (contractions musculaires prolongées anormales), tremblements, dysgueusie (altération du goût),

 Vision floue, troubles de l'accommodation (troubles de la vue), crises oculogyres (mouvements circulaires incontrôlés des yeux),

 Angio-œdème (réaction allergique grave qui se manifeste par des gonflements au niveau du visage ou de la gorge), éruption fixe d'origine médicamenteuse (allergie aux médicaments).

 Difficulté à uriner (perte involontaire d'urine pendant le sommeil, douleur et/ou difficulté urinaire).

Fréquence indéterminée (la fréquence ne peut être estimée sur la base des données disponibles)

 Augmentation de l'appétit,

 Idées suicidaires (pensées récurrentes et/ou préoccupation au suicide), cauchemar

 Amnésie (perte de mémoire), troubles de la mémoire,

 Vertiges (sensation de rotation ou de mouvement),

 Rétention urinaire (incapacité à complètement vider la vessie).

 Prurit (démangeaisons intenses) et/ou urticaire après arrêt du traitement,

 Arthralgie (douleur articulaire), myalgie (douleur musculaire) ,

 Pustulose exanthématique aiguë généralisée (éruption cutanée avec des pustules contenant du pus) ,

 Hépatite (inflammation du foie)

Ne recevez jamais Cetirizin AB

 si vous êtes allergique au dichlorhydrate de cétirizine, à l'un des autres composants contenus dans ce médicament (mentionnés dans la rubrique 6), à l'hydroxyzine ou aux dérivés de la pipérazine (composants actifs apparentés contenus dans d'autres médicaments).

 si vous avez une maladie grave des reins nécessitant une dialyse.

CNK3612314
OrganisationsAurobindo
MarquesAurobindo
Largeur48 mm
Longueur81 mm
Profondeur43 mm
Ingrédients actifscétirizine dichlorhydrate
ConservationTempérature ambiante (15°C - 25°C)